понедельник, 30 октября 2017 г.

Samhain

Содержимое мета-тега «Samhain»
Привет, красавицы.
Мучительно раздумывала писать или нет пост про Самайн, но раз уж в плане на осень этот праздник у меня засветился, видимо писать.
Кто из вас собирается праздновать завтра Хэллоуин? В шутку ли, всерьез ли, но праздновать? А знаете ли вы, что…
Samhain / блог A piece of beauty
Хеллоуин произошел от Самайна и является охристианизорованной вариацией кельтского праздника. Более легкой, задорной, веселой. В то время как Самайн скорее праздник семейный и серьезный.

Киев – город, пропитанный историей и традициями. И здесь хочешь, не хочешь начинаешь задумываться об истоках, откуда все пошло и по какой причине. Праздновать Хеллоуин просто «потому что», мне не интересно. А вот праздновать Самайн, история которого насчитывает не одну тысячу лет, очень даже интригующе. 
Samhain / блог A piece of beauty
Самайн (у славян он назывался Велесова ночь) – праздник древних кельтов, который делил год на светлую и темную часть. После празднования Самайна начиналось темное, зимнее время. Дни с 31 октября по 2 ноября считались праздником урожая, подведения годовых итогов. Праздновали, как и положено, бурно и пьяно. Устраивали застолья, разжигали костры, вспоминали умерших предков.

Считается, что это лучшее время для избавления от ненужного. Неплохо бы с 28 по 31 октября убраться дома, расхламиться, выбросить ненужное барахло, отдать долги и распрощаться с теми, с кем больше не по пути. Это также время загадывания желаний.

31 октября в доме обязательно зажигали живой огонь. Этот вечер проводили в кругу семьи или друзей. Традиционными блюдами считались мясо, хлеб, мед, яблоки, тыква, орехи и вино.

Любители старых традций и эзотерики и сейчас продолжают праздновать Самайн.

Девочки и мальчики, а вы любите ковыряться в истории, узнавать о народных традициях и старых праздниках?
Samhain / блог A piece of beauty

Комментариев нет:

Отправить комментарий