среда, 18 октября 2017 г.

Почему мы едим сладкое и что с этим делать

Содержимое мета-тега «Почему мы едим сладкое и что с этим делать»
Привет, красавицы. Сладкоежкам отдельный привет и обнимашки.
Если верить великому Гуглу, то сегодня, 18 октября, отмечается Всемирный день Конфет. Ну или день сладкоежек. Наш с вами праздник короче. Поэтому и тема разговора сегодня будет сладкая и о сладком. А также о горьких последствиях любви к этому сладкому. Поговорим?
Почему мы едим сладкое и что с этим делать / блог A piece of beauty
Человек – существо уникальное. Мы летаем в космос, ныряем с аквалангом, прыгаем на Олимпиаде как кенгуру, создаем роботов и виртуальные вселенные, но от такой слабости как сладенькое многие из нас отказаться не могут. А почему? Потому что сладкое – вызывает зависимость.
Не так давно ученые Принстонского университета, сообщили, что сахар способен вызывать стойкую зависимость, воздействуя на организм таким же образом, как алкоголь и наркотики. Как человек, который все время борется с углеводной зависимостью, полностью эту теорию подтверждаю.
Почему мы едим сладкое и что с этим делать / блог A piece of beauty
О вреде сахара для здоровья, сахарном диабете, лишних килограммах и прочих сопутствующих радостях писать здесь не буду, это вам и без меня расскажет интернет. Я лучше расскажу, что с этим делать.
Принято считать, что углеводная зависимость может быть психическая и биохимическая.

Психическая зависимость приключается от стрессов, недосыпа, нехватки обнимашек. Все, что делает нас несчастными, – толкает в объятия сладостей. Именно они, вкусняшки, оказывают на стрессированный организм волшебный наркоподобный эффект за счет выработки гормона удовольствия допамина и гормонов радости эндорфинов. Мы едим, градус счастья повышается, жирок на пузике откладывается – все счастливы.
Вариантов решения несколько:
  • пить успокоительные чаи, чтоб снизить уровень стресса;
  • высыпаться (уже миссия невыполнима);
  • завести котика. Это ходячие радость и антистресс, в чистом шерстяном виде;
  • заниматься спортом. При занятии спортом активно вырабатываются эндорфины. В результате, вы счастливы и потребность в шоколадке отпадет;
  • переехать жить на Мальдивы, где солнце, море, еда, каждый день – праздник и о стрессе вспоминать некогда. Утопия.
Почему мы едим сладкое и что с этим делать / блог A piece of beauty
С биохимической зависимостью сложнее, но не все потеряно. Довольно часто организм активно требует сахара если у него не хватает хрома. Восполнение хрома в виде витаминов или пищевых добавок может побороть или значительно ослабить вашу тягу к конфетам. 

Что со своей зависимостью делаю я?
  • убрала сахар в чистом виде из чая/кофе и перестала тащить в рот кубики рафинада. Это было сложно. Очень. Очень-очень. До сих пор от запаха сахара у меня подгибаются коленки, но я держусь.
  • занялась спортом. Проверено на себе, что чем больше тренировок – тем меньше шоколадок. Во-первых, не хочется. Во-вторых, представив себе, сколько нужно прыгать на скакалке чтоб отработать кусочек шоколадки, понимаешь, что не больно то и нужно вообще это сладкое.
  • спать на мне работает только по принципу «когда спишь – не ешь» ))). Но работает же!
  • заменила конфеты фруктами. Они тоже сладкие, но при этом не вредные. Каждый раз, когда глаз нервно дергается при виде шоколада – тянусь за яблоком. 
Почему мы едим сладкое и что с этим делать / блог A piece of beauty
Отказаться полностью от конфеток и печенек ни в коем случае не призываю и сама отказываться не собираюсь. Себя нужно любить и баловать, но делать это в меру и не доводить до трясущихся при виде пирожного ручонок.

Кто здесь у меня с углеводной зависимостью? Как боретесь? Или не боретесь совсем?

Комментариев нет:

Отправить комментарий